Состоялось ежегодное заседание Межведомственной рабочей группы Чукотского автономного округа по внедрению клиентоцентричности в государственное управление.
По результатам работы за 2025 год индекс клиентоцентричности в округе составил 44 процента. Таким образом, Чукотка показывает положительную динамику по сравнению с 2024 годом.
Одним из направлений работы по повышению клиентоцентричного подхода в 2025 году была реализация региональных жизненных ситуаций – комплекса услуг, функций и сервисов, предоставляемых органами власти и организациями человеку. На территории округа реализовано пять жизненных ситуаций: Департаментом образования и науки, Департаментом социальной политики, Департаментом природных ресурсов и экологии, а также Департаментом здравоохранения.
В 2026 году органы власти и органы местного самоуправления Чукотки продолжат работу, которая направлена в первую очередь на упрощение процедуры предоставления государственных услуг и оптимизацию процессов взаимодействия населения и государства.
«Целью проекта «Государство для людей» является повышение уровня удовлетворённости и доверия граждан к государству. Общение с государством должно быть простым и понятным, поэтому органы исполнительной власти нашего округа целенаправленно работают над тем, чтобы каждому человеку получать госуслуги было проще»,- отметила Ольга Шубина - врио Заместителя Губернатора, начальника Департамента финансов и имущественных отношений Чукотского автономного округа.