В середине марта в Департамент гражданской защиты и противопожарной службы округа обратилась жительница Билибинского района. Её муж получил тяжелое ранение, которое привело к инвалидности. Боец лежал в военном госпитале в Мурманске, а денег на билеты до родного Билибино у семьи не было. Она пришла просить о помощи.
Сотрудники департамента 24 марта встретились с супругой бойца, вместе написали заявление, помогли собрать документы. А потом связались с авиатранспортным агентством Чукотки и забронировали билеты по маршруту Анадырь – Билибино.
Параллельно обратились к благотворительному фонду «Чукотка-Фронту» — и уже 31 марта фонд перечислил 54 тысячи рублей на билеты.
И вот он — долгожданный день. 1 апреля самолёт приземлился в аэропорту Кепервеем. На трапе бойца и его жену встречал лично глава города Билибино Михаил Тарасов — ветеран СВО, участник программы «Герои Чукотки». Слёзы, объятия, тихое «добрались» — и домой, наконец-то домой.
Сейчас город готовится встречать ветерана по-настоящему: семья и близкие будут поддерживать его на каждом этапе, помогут снова почувствовать твёрдую опору и вернуться к мирной жизни. Потому что Чукотка своих не бросает.