ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин накануне, 20 августа, посетил с рабочим визитом село Усть-Белая Анадырского района. Глава региона осмотрел учреждения социального значения, объекты строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также провёл встречу с населением.
В ходе общения с Губернатором жители рассказали о сложной обстановке с завозом продуктов и лекарств, а также со связью. В частности, речь шла о том, что продукты, закупленные для реализации в муниципальном магазине, до сих пор не поступили в село.
По словам главы Анадырского района, причина - снижение уровня воды в реке Анадырь, по которой доставляются продукты. Сергей Савченко проинформировал жителей о том, в Анадырском районе находится 3,5 тонны продуктов и 250 килограммов медикаментов для Усть-Белой.
Губернатор Чукотки поставил задачу: решить вопрос по доставке продуктов и медикаментов в самое ближайшее время либо баржей, либо с привлечением вертолёта. Вместе с тем, Глава региона считает, что это точечное решение проблемы.
- Для того, чтобы больше не возникало подобных ситуаций, вопрос по обеспечению лекарственными средствами и продуктами необходимо решать с помощью развития бизнеса, в том числе аптечного. Конкуренция не только поможет снизить цены на продукты и медикаменты, но и даст стимул работать лучше, быстрее, качественнее, чтобы удовлетворить запросы и желания сельчан, - отметил Губернатор Чукотки.
Кроме того, Губернатор Роман Копин проинспектировал работу по возведению двух шестиквартирных домов. В одном из них завершаются отделочные работы, а во второй уже вселились новые жильцы. Глава региона остался удовлетворён состоянием объектов и подчеркнул, что основная задача Правительства Чукотки – обеспечить комфортную жизнь граждан.
- Мы должны обеспечить комфортную жизнь граждан, это наша основная задача. А способствовать решению этой задачи будет развитие собственной экономики – снижение зависимости от золотодобычи и развитие добывающей отрасли региона, в первую очередь – добыча меди, редкоземельных металлов, газа и угля. Придать новый импульс добывающей отрасли региона, а также сдерживать тарифы и сократить доставку топлива в самые труднодоступные поселения позволит реализация проектов в энергетике. Поэтому Правительство региона работает над внедрением возобновляемой энергетики. Усть-Белая находится в числе населенных пунктов, в которых запланирована установка ветрогенераторов.
Также Роман Копин отметил, что в селе необходимо развивать досуг. В частности, в следующем сезоне в Усть-Белой появится спортивный объект, который в зимний период можно будет использовать для катания на коньках, а летом – для спортивных игр. А глава Анадырского района Сергей Савченко в свою очередь заверил, что сельская музыкальная школа получит необходимое музыкальное оборудование.