📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Рекорд Чукотки установили на окружном чемпионате и первенстве по северному многоборью 13.03.2023

Чемпионат и первенство Чукотки по северному многоборью памяти заслуженного работника физической культуры и спорта С.А. Райтыргина прошли 7-12 марта в Анадыре. В соревнованиях участвовали более 50 спортсменов из Чукотского, Билибинского и Анадырского районов, а также городских округов Анадырь, Певек, Эгвекинот и Провиденский.

Спортсмены состязались в пяти дисциплинах: тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, бег, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты. Соревнования по бегу, тройному прыжки и прыжкам через нарты проходили в спортивном комплексе, расположенном на ул. Чукотская, 15. В остальных видах участники состязались на улице.

В командном зачете в возрастной категории 14-15 лет 1 место заняли спортсмены из Чукотского района, 2 место – из Провиденского городского округа, 3 место – из Билибинского района. В возрастной категории 16-17 лет лучшей также стала команда Чукотского района, 2 место занял городской округ Эгвекинот, 3 место – Билибинский район. Среди мужчин и женщин 1 место заняла команда Провиденского городского округа, 2 место – Билибинский район и 3 место – Анадырский район.

Помимо командных зачетов на соревнованиях учитывались индивидуальные показатели, среди которых отличился Кирилл Чайвыргин из Чукотского района, метнув аркан 47 раз. Таким образом, он выполнил норматив мастера спорта и поставил абсолютный рекорд в метании тынзяна на хорей среди юношей Чукотки. В метании топора лучшим результатом стал бросок на 171 метр 60 см Дмитрия Турелькут из Билибинского района. 1 первое место среди женщин заняла Мария Котлярова из Анадырского района. Лучшим юниором стал Кирилл Чайвыргин. Самая сильная юниорка соревнований – Клара Гуванрольтат из Чукотского района. Среди юношей в личном первенстве победил Никита Тынескенеут, а среди девушек – Анита Каетчай, оба спортсмена из городского округа Эгвекинот.

Все победители соревнований награждены грамотами, медалями и памятными подарками. Лучшей команде соревнований вручили кубок.