Семейный многофункциональный центр был открыт в декабре 2024 года в Угольных Копях на базе Анадырского районного филиала Центра социального обслуживания населения). За время работы центра поддержку получили 73 семьи, в том числе семьи участников СВО, многодетные, малоимущие, семьи с детьми-инвалидами и другие, столкнувшиеся с различными трудностями.
Его сотрудники оказывают широкий спектр услуг, направленных на решение сложных жизненных ситуаций, в том числе с решением жилищных вопросов.
Помимо этого, СМФЦ предоставляет консультации по широкому кругу вопросов, помогая семьям ориентироваться в сложной социальной ситуации.
Специалисты оказывают помощь в решении проблем, связанных с оформлением документов детей в детские сады и школы, организацией медицинской помощи, а также решением бытовых проблем.
Около более 20 семей (из них – четыре семьи участников СВО) воспользовались услугами консультативного характера, получив помощь в навигации по различным социальным программам и ведомствам.
Сотрудники центра проводят активную профилактическую работу, осуществляя выезды на дом к семьям, находящимся в социально опасном положении. За отчетный период было проведено четыре таких выезда. В настоящее время специалисты работают над постановкой на социальное сопровождение ещё одной семьи.
– Мы стремимся создать в семейном многофункциональном центре комфортную и доверительную атмосферу, чтобы он стал местом, где семьи получат своевременную и эффективную помощь, – отмечают сотрудники центра. – Главный приоритет работы СМФЦ – предоставление качественных и доступных социальных услуг, с максимальным учетом индивидуальных потребностей каждой семьи. Любая семья, независимо от своего социального статуса, может обратиться за помощью в решении своих проблем.
Напомним, что в 2024 году округ впервые получил грант Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, около 10 млн рублей на развитие Семейных многофункциональных центров. Такая же сумма была выделена из окружного бюджета
Во второй половине этого года на базе Чаунского филиала окружного Центра социального обслуживания населения откроется второй Семейный многофункциональный центр.
Ожидается, что социальными услугами и услугами по социальному сопровождению будет охвачено более 1 000 семей Чукотки.