Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

«Чукотские берега» покажут в Анадыре

Музейный Центр «Наследие Чукотки» долгие годы сотрудничает с Чукотской археологической экспедицией Государственного музея Востока, которая 30 полевых сезонов исследует памятники древних морских зверобоев в Чукотском районе и проводит фотофиксацию динамики сохранности объектов культурного наследия. К юбилею экспедиции её руководитель кандидат исторических наук Кирилл Днепровский представляет фотографические пейзажи, снятые в разные годы во время работы на поселениях древних эскимосов.

На выставке «Чукотские берега» экспонируются не просто виды тундры и моря. На каждом снимке запечатлены прибрежные ландшафты, включающие памятники древних охотников на морского зверя, которые видели поселенцы в 1 тысячелетии н.э. Сейчас их жилища из костей кита, камня и дерева, перекрытые шкурами моржа, необитаемы. Жизнь их потомков давно изменилась. Но без старинных руин археологических памятников невозможно представить себе чукотское побережье двух океанов.   

На двадцати фотографиях изображены четыре знаменитых объекта культурного наследия Чукотки – Эквен, Наукан, Пайпельгак и Нунак. Пейзажи сняты не профессиональным фотографом, а специалистом - археологом.

Выставка открывается 18 марта в 16.00 часов и будет работать до 5 мая. Она рассчитана на аудиторию с 6 лет и привлечет внимание всех ценителей культурного наследия региона и красоты тундры и моря прибрежной Чукотки.