Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

В столице Чукотки расскажут о героической эпопее спасения челюскинцев

В столице Чукотки расскажут о героической эпопее спасения челюскинцев

18 мая Музейный Центр «Наследие Чукотки» представит новый выставочный проект «Героическая эпопея. Челюскинцы», посвященный 90-летию начала экспедиции на пароходе «Челюскин» под руководством Отто Юльевича Шмидта. Это плавание должно было доказать возможность регулярного прохода торговых и грузовых судов за одну навигацию по Северному морскому пути. 

На выставке представлено 90 экспонатов из коллекций Музейного Центра: фотографии, документы, карты, издания, личные вещи и воспоминания участников, памятные знаки, позволяющие раскрыть историю Челюскинской эпопеи более полно, выводя на первый план людей. 

16 июля 1933 года из Ленинграда «Челюскин» отправился в плавание и уже 10 августа 1933 года вышел из Мурманска. Весь западный сектор Арктики миновали благополучно, а Чукотское море забили тяжелые многолетние льды. Судно, сжатое льдами с ноября дрейфовало, а 13 февраля 1934 года корпус корабля треснул, и он затонул. Экипаж - 104 человека: зимовщики с острова Врангель, сотрудники научной экспедиции, среди которых были женщины и двое детей высадились на лед и организовали лагерь. Благодаря организаторскому таланту Отто Шмидта работа в нем не прекращалась ни на минуту. Для спасения челюскинцев были направлены самолеты. Коренные жители принимали активное участие в спасении участников экспедиции - на собачьих упряжках каюры перевозили их до Провидения. 

Челюскинская эпопея длилась два месяца и завершилась успешно благодаря летчикам, ставшим первыми Героями Советского Союза: А. Ляпидевскому, Н. Каманину, В. Молокову, С. Леваневскому, М. Водопьянову, М. Слепневу М., И. Доронину. Героическая эпопея в те годы приковала внимание всего мира к нашей стране. На встрече с послом СССР в Великобритании знаменитый английский писатель Бернард Шоу, восхищаясь челюскинцами, советскими летчиками, воскликнул: «Что вы за страна!... Полярную трагедию вы превратили в национальное торжество…». 

Выставка откроется 18 мая в 16:30 и продлится до 10 июля в конференц-зале Музейного Центра. Молодежь сможет посетить экспозицию по «Пушкинской карте» на льготных условиях.