Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru

      

Музыка, искусство и традиции: в Анадыре пройдет фестиваль «Культурный полюс»

Музыка, искусство и традиции: в Анадыре пройдет фестиваль «Культурный полюс» 07.08.2026

С 20 по 23 августа 2026 года в Анадыре состоится культурно-просветительский фестиваль «Культурный полюс». В течение четырех дней жители и гости столицы Чукотки смогут посетить концерты, выставку мирового искусства и образовательные мероприятия. Все события пройдут на площадке Окружного дома народного творчества.
 
Откроют фестивальную программу концерты Государственного академического оркестра солистов «Русские узоры» Московской областной филармонии. 20 и 21 августа коллектив представит программу «Джаз. Рок. Балалайка» (6+), в которой народные инструменты встретятся с произведениями мировой музыкальной культуры.
 
В исполнении оркестра прозвучат русские народные песни, джазовые стандарты, рок-композиции и произведения чукотских авторов. Особое место в программе займут композиции Анатолия Богуша — «Спой со мной», «Снежный край». А также произведение «Какомей». Ожидается участие ансамбля «Эргырон» и чукотской певицы VERO USHOLIK. 

 
Музыканты покажут возможности традиционных инструментов — балалайки, домры и баяна — в современной концертной программе, где произведения отечественной культуры будут объединены с музыкой Чика Кориа, Pink Floyd, AC/DC и The Beatles.
 
Продолжением фестиваля 22 и 23 августа станет программа «Виват, Пиаф!» (6+), посвященная 110-летию со дня рождения легендарной французской певицы Эдит Пиаф. Мария Зыкина-Берсо и джаз-оркестр TOUTE LA VIE под руководством Андрея Кудрявцева представят музыкальное путешествие по французской сцене XX века.
 
Одним из центральных событий фестиваля станет выставка «Искусство быть свободным. Фантастические миры Сальвадора Дали и сценические образы Людмилы Гурченко» (6+), которая будет работать с 21 по 23 августа.
 
В Анадыре представят девять литографических произведений Сальвадора Дали и пять сценических костюмов Людмилы Гурченко. Среди экспонатов — знаменитое пальто, в котором Людмила Гурченко снималась в фильме «Пестрые сумерки». Костюмы предоставлены мемориальным музеем Людмилы Гурченко в Москве и лично ее супругом Сергеем Сениным.
 
Экспозиция объединит два разных художественных мира — творчество испанского художника-сюрреалиста и сценический образ одной из самых ярких актрис отечественного кино. Выставка расскажет о том, как искусство, костюм и сценическое воплощение помогают создавать уникальные образы и сохранять культурное наследие.
 
В рамках «Культурного полюса» также пройдет образовательная программа для детей. Профессиональные музыканты проведут мастер-классы по направлениям: баян, флейта, классическая гитара и вокал.
 
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



Поделиться: