Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru

      

О ситуации с энергоснабжением в Певеке и Билибино

О ситуации с энергоснабжением в Певеке и Билибино 11.08.2026

11 августа 2026 года в около 13 часов зафиксировано отключение Чаун-Билибинского энергорайона. 

Без электроснабжения остались г. Билибино, г. Певек, с. Рыткучи и с. Кепервеем. Предварительная причина — короткое замыкание на подстанции «Южная», вызвавшее просадку напряжения. На ПАТЭС сработала защитная автоматика (СУС), что привело к остановке плавучего энергоблока. 

К 18 часам энергоснабжение в городе Певек и селе Рыткучи полностью восстановлено. Переподключили на резерв от Чаунской ТЭЦ, в  Рыткучи энергоснабжение подается с помощью дизель-генераторов.

В настоящее время специалисты продолжают восстанавливать энергоснабжения потребителей города Билибино.

Исполняющая обязанности Департамента строительства и ЖКХ  Чукотского автономного округа Марина Бадлуева прокомментировала:  

«Ситуация находится на постоянном контроле. Специалисты продолжают работать. Мы делаем всё возможное, чтобы восстановить энергоснабжение в кратчайшие сроки и минимизировать неудобства для жителей. Сейчас специалисты завершают подключение Билибино. Все службы работают в штатном режиме, погодные условия не препятствуют проведению работ».

Единая дежурно-диспетчерская служба в городе Билибино: 8 427 38 2 68 20
Единая дежурно-диспетчерская служба в городе Певек: 8 427 37 4 29 39/4 16 20

Ситуация находится на контроле Правительства Чукотского автономного округа.



Поделиться: