Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru

      

В честь легендарного капитана-механика Анатолия Скатова назвали судно, на котором он проработал 40 лет

В честь легендарного капитана-механика Анатолия Скатова назвали судно, на котором он проработал 40 лет 04.08.2026

В Анадырском морском порту состоялась церемония присвоения имени судну «Бурун». Его назвали в честь Анатолия Скатова, который сорок лет проработал на нём капитаном-механиком.

«Мой дед был человеком с непростым характером и судьбой. Наверное, именно такие люди и остаются в памяти у многих. Дед ходил на "Буруне" сколько я себя помню. Судно маленькое и работа на нём тяжелая. Но без неё и этого судна северный завоз по реке Анадырь и дальше был бы невозможен. Для меня это судно навсегда осталось местом, где я видел деда настоящим героем. Выполнять важную для людей работу — тоже подвиг. Осознаю я это только, став взрослым. И сейчас я могу сказать дочке, что это судно носит имя её прадеда не просто так. И это для нашей семьи крайне важно», — рассказывает внук Анатолия Скатова Сергей Благинин.

Коллеги уважали его. Молодые тянулись к нему. Анатолий Иванович щедро делился опытом, воспитывал смену, передавал секреты мастерства. Он был человеком, который учил любить море и своё дело. Заслуги его отмечены Родиной. Орденом Трудового Красного Знамени, медалью «300 лет Российскому флоту», знаком «Почётному работнику морского флота». Он был ветераном труда Чукотки, Магаданской области и России. Но самая высокая награда — память благодарных людей и то, что его имя теперь носит судно, ставшее ему родным.

Крестной матерью судна стала дочь Анатолия Ивановича, Свирская Ирина Анатольевна. А благодарный внук, Сергей Благинин, снял ролик о своём деде — о том, каким тот был: сильным, мудрым, любящим жизнь во всех её проявлениях. Сергей благодарит деда за всё. За пример. За честь. За то, что он был. Посмотреть его можно на канале Max Правительства Чукотки.

Светлая память капитану Анатолию Ивановичу Скатову. Человеку, который служил Родине и Чукотке верой и правдой.



Поделиться: