ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
На закрытии ХIV Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» в Ярославле показали работу выпускницы Чукотского окружного лицея Таисии Белоконевой. Она сделала его в рамках Первого Всероссийского слёта детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации. Список из трёх лучших видеороликов сформировал президент кинофестиваля Александр Ковтунец.
На время слёта в Ярославле собралось 300 детей от 12 до 18 лет из 76 регионов России. В том числе две представительницы Чукотки – Таисия Белоконева и ученица 11 класса школы города Билибино Анна Анохина. Девушки отправились туда благодаря победе в региональном конкурсе видеороликов на тему: «Кто я?», «Быть» или «не быть»?».
Участники прошли мастер-классы по сценарному и актерскому мастерству, режиссуре, умному, безопасному блогингу и созданию положительного контента в соцсетях. Результатом работы стало создание социальных роликов, информационных и развлекательных программ.
- Во время работы слёта ребята были распределены по площадкам для проведения мастер-классов, которые вели сценаристы, режиссеры, психологи, актеры и блогеры. Все участники были разделены на 15 команд. За три для они должны были сделать видео на 2 минуты по заданной теме: социальный ролик, короткий метр, документальное кино, реклама, новости, сериал и т.п. Также участники создавали индивидуальные ролики и лучшие из них были представлены вместе с командными работами на закрытии форума, в число которых попала работа Таисии Белоконевой, - сообщила Уполномоченный по правам человека в округе Анастасия Жукова.
Также команды разрабатывали проекты школьного телевидения. Данные проекты были представлены Уполномоченным по правам детей в субъектах Российской Федерации, они будут учитываться при разработке всероссийских рекомендаций для школьного телевидения.
Слёт на тему «Дети в мире современных технологий: новые вызовы и перспективы» проходил 6-10 июля под патронажем Анны Кузнецовой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Президента Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» Александра Ковтунца.