ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
Накануне, 15 апреля, в столице Чукотского автономного округа прошло заседание по подготовке к Всероссийскому голосованию за благоустройство общественных территорий. На встрече обсудили финальный список из 12 в Анадыре, Певеке и Билибино, которые будут вынесены на народное голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Инфраструктура для жизни». Среди предложенных жителями территорий - детские площадки, скверы, набережные и зоны отдыха.
Администрациям поручено подготовить дизайн-проекты отобранных территорий с визуализацией будущего облика. Эти материалы будут доступны жителям при голосовании, которое пройдёт с 21 апреля по 12 июня через портал Госуслуг. Для удобства граждан в трёх городах округа организовано 84 точки доступа к Wi-Fi.
«Это уникальная возможность для каждого жителя Чукотки повлиять на то, какие общественные пространства будут благоустроены в первую очередь. Мы сделали всё, чтобы голосование было максимально удобным и доступным, и теперь важно активное участие граждан в этом процессе», - подчеркнул заместитель Губернатора Валерий Гридчин.
Особое внимание уделено организации волонтёрского сопровождения голосования.
«Уже зарегистрировано более 70 добровольцев, которые пройдут обучение в конце апреля. Волонтёры помогут жителям разобраться с процедурой голосования и расскажут о проектах благоустройства», - рассказал руководитель Управления молодежной политики Хасан Маликов.
Торжественный старт голосования запланирован на 21 апреля, а окончательные результаты станут известны в середине июня и определят перечень территорий, которые претерпят изменения уже в этом году.