Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Фотовыставка с историей подвига Героя России Аймира Миягашева открылась в Москве

Фотовыставка с историей подвига Героя России Аймира Миягашева открылась в Москве

Фотовыставка «Герои и подвиги», посвященная участникам специальной военной операции, открылась сегодня, 2 декабря, на Гоголевском бульваре в Москве. Экспозиция рассказывает об истории подвига 33-х бойцов, среди которых Аймир Миягашев из Чукотского АО. В церемонии открытия выставки приняли участие Депутат Государственной Думы от Чукотского автономного округа Елена Евтюхова и родственники погибшего бойца. 

«Страна должна знать своих героев в лицо, помнить о них и чтить память. В этих лицах – мужество, стойкость и отвага. Они, как и прежде, стоят плечом к плечу и подают пример всем. Среди смелых и мужественных – наш земляк Аймир Миягашев. Он посмертно награжден медалью «Золотая звезда» Героя Российской Федерации. Для меня высокой честью стало знакомство с семьей бойца в Эгвекиноте, а сегодня здесь – и с его родными тетями из Хакасии. Выражаю родителям искренние слова благодарности за воспитание сына, за его настоящий подвиг. Память о наших защитниках – навсегда в наших сердцах», – отметила после открытия выставки Елена Евтюхова.

27 мая 2022 года в ходе выполнения задач СВО по штурму опорных пунктов в одном из лесных массивов подразделение, в котором проходил службу Аймир Миягашев, столкнулось с превосходящими силами противника, которым удалось окружить наших военнослужащих. В ходе боя гвардии ефрейтор Миягашев уничтожил девятерых националистов, а также обеспечивал непрерывную и устойчивую связь с вышестоящим командованием. Ввиду многократного численного превосходства подразделениям ВСУ удалось приблизиться к нашим боевым порядкам на расстояние броска ручной гранаты. Аймир, увидев, что в окоп упала граната, оценил ситуацию и принял мужественное решение накрыть гранату своим телом, тем самым спас жизни двух товарищей. По инициативе жителей Чукотки в поселке Эгвекинот одной из улиц будет присвоено имя Героя России Аймира Миягашева.

На выставке можно увидеть истории жизни и подвига уроженцев разных регионов страны. Экспозиция сформирована при участии семей героев, которые предоставили материалы и фотографии разных лет из личных архивов. На открытие выставки приехали родственники бойцов.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при участии Министерства обороны РФ и при поддержке Департамента культуры города Москвы. Это вторая выставка, посвященная героям СВО. Первая была открыта в августе 2022 года также на Гоголевском бульваре в Москве.