Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Еще одна модельная библиотека нового поколения открылась в Чукотском автономном округе

Еще одна модельная библиотека нового поколения открылась в Чукотском автономном округе

С 2019 года в России реализуется национальный проект «Культурная среда», в рамках которого по всей стране было запущено создание модельных библиотек. Одна из таких, Центральная библиотека городского округа Эгвекинот, распахнула двери обновленного помещения для своих читателей совсем недавно – 30 ноября.

В библиотеке прошел косметический ремонт внутренних помещений, появилась новая мебель и интерактивное оборудование. Помимо этого, уникальность объекта раскрывается в универсальном книжном фонде краеведческой литературы и игровой зоне «Читай и познавай».

Формат модельной библиотеки позволяет организовать пространство для досуга детей, молодежи и для семейного отдыха в комфортном библиотечном пространстве. Доступ к бесплатному Wi-Fi дает возможность черпать информацию в просторах интернета. Например, в рамках сотрудничества с онлайн библиотекой «ЛитРес» пользователи могут получить бесплатный доступ к электронным и аудиокнигам. Эта услуга позволит слабовидящим людям слушать любимые книги, даже если они находятся удаленно от библиотеки.

«Пусть поселок у нас и небольшой, библиотека пользуется популярностью у жителей и гостей округа, а особенно, в молодежной и детской среде. Библиотека для них – это место, где можно получить не только нужную информацию, но и провести время с друзьями. Надеемся, что открытие модельной библиотеки станет настоящим событием», - рассказывают сотрудники библиотеки.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Культурная среда» в 2022 году была модернизирована еще одна библиотека Чукотского АО. Осенью, в окружной столице, юных читателей приняла обновленная после ремонта детская библиотека им. Тана-Богораза. На реставрацию двух объектов региону была выделена федеральная субсидия в размере 10 млн. рублей.