ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
В Чукотском автономном округе продолжается реализация программы «1000» дворов на Дальнем Востоке, инициированной полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. В рамках программы в текущем году запланировано обустройство пяти дворовых территорий населенных пунктов Новое Чаплино, Лаврения, Илирней, Эгвекинот и Угольные Копи. Здесь будет установлено оборудование для игр и спорта, уложено травмобезопасное покрытия, установлены освещение, лавочки и урны.
Дворы, благоустроенные по программе «1000 дворов», будут сданы в ноябре 2024 года. Отбор территорий определен с учетом мнения жителей населенных пунктов. Объем финансирования на реализацию мероприятий программы в текущем году году составляет 49 миллионов рублей, из них 47,8 - средства федерального бюджета.
Программа «1000 дворов» на Дальнем Востоке - это федеральный проект направленный на обновление инфраструктуры, создание пространств для отдыха и развития граждан разных возрастов рядом с домом Задача программы поднять комфортность проживания граждан, создать лучшие условия жизни в населенных пунктах округа. Где и какие дворы надо приводить в порядок в первую очередь – определяют жители с органами местного самоуправления.
Отметим, что Чукотский АО участвует в программе третий год подряд. В первый, 2022, год реализации проекта «1000 дворов» в регионе были обустроены 6 дворовых территорий в пяти муниципалитетах: Билибино, Угольные Копи, Провидения, Певек и Эгвекинот. Объём федерального финансирования в рамках проекта составил 43 млн. рублей. В прошлом году в округе преобразились три дворовые территории в Билибино, Провидения и Лаврентия. На данные мероприятия из федерального бюджета было выделено 22 млн. рублей.
Напомним, с инициативой о реализации проекта выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин, а в ходе VI Восточного экономического форума в 2021 году заместитель председателя Правительства России — полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал благоустройство тысячи дворов в населённых пунктах Дальнего Востока.