Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 2-90-00 Факс: 2-29-19

эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru


Третий день форума работников традиционных отраслей Чукотки посвятили ветеринарии, господдержке и регулированию численности волков

Третий день форума работников традиционных отраслей Чукотки посвятили ветеринарии, господдержке и регулированию численности волков

Анадырь, 11 февраля 2026 года. Третий день работников традиционных отраслей Чукотки был полностью посвящён практическим вопросам: как сохранить поголовье оленей, получить помощь от государства и обезопасить хозяйства от волков.

Главной темой стала ветеринарная помощь в тундре. Специалисты подробно объяснили, как будет организовано обслуживание стад во время самых важных сезонных работ — в периоды проведения весеннего, летнего и осенних коральных и литовочных мероприятий. Главная задача — не допустить падежа животных.

«Непосредственными и основными задачами ветеринарного обслуживания являются своевременная диагностика болезней, организация и проведение профилактических и лечебных мероприятий, а также противоэпизоотических с целью ликвидации и недопущению развития болезней у животных. Сюда же входит обязательное мечение оленей и их учет в федеральной государственной информационной системе «Хорриот», а также проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции оленеводства», - подчеркнул начальник Управления ветеринарии окружного Департамента сельского хозяйства и продовольствия Леван Сирабидзе.

Отдельно участникам форума разъяснили новые правила государственной поддержки в 2026 году. Теперь хозяйствам станет проще компенсировать затраты на топливо, запчасти и другие материалы, необходимые для работы в тундре. Также скорректированы условия субсидий, чтобы система была более справедливой для добросовестных производителей.

Особое внимание уделили регулирование численности хищных животных на Чукотке, которые наносят серьёзный ущерб оленьим стадам. Чтобы мотивировать охотников, с 2024 года значительно увеличены премии за добычу хищников: теперь за самца волка выплачивают 30 тысяч рублей, а за самку — 40 тысяч. Это уже привело к более активному участию местных жителей в контроле над численностью волков.

«Чукотские оленеводы обладают многовековым опытом сосуществования с хищниками и адаптации к суровым природным условиям. Благодаря комплексному подходу к регулированию численности волка, включающему мониторинг, традиционные методы добычи и экономическое стимулирование, роста численности волка остаётся под контролем», - отметил Заместитель начальника Управления охоты окружного Департамента природных ресурсов и экологии Егор Верещагин.

Также в ходе дня обсудили правила использования лесных участков под пастбища и требования безопасности к технике, которая работает в условиях Крайнего Севера. Все эти меры в комплексе направлены на одну цель: сделать работу в традиционных отраслях более устойчивой, безопасной и выгодной для жителей Чукотки.