ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
Членами жюри второго сезона конкурса «Дальний Восток — Земля приключений» было отобрано 80 лучших фильмов.
Участники конкурса соревнуются в трёх номинациях: пешее, водное и зимнее путешествие. Самое большое количество фильмов путешественники сняли о пеших путешествиях - всего 444 работы из общего количества 664.
О путешествиях по Чукотке на конкурсе представлено 20 фильмов, семь из которых вошли в шорт-лист лучших фильмов второго сезона конкурса. В частности, в список лучших работ вошли фильмы о пешем путешествии Киры Телегиной, Александра Крымова, Олеси Марунченко, а также Никиты Березнякова. Кроме того, в шорт-лист попали работы о водном путешествии Артёма Куприянова, Анны Васильевой и Григория Кузнецова. Путешественники отправлялись в экспедиции по территории Провиденского, Чукотского и Чаунского районов.
«Интерес к конкурсу растёт. Во втором сезоне была трудная конкурентная борьба. Многие путешественники прислали захватывающие фильмы о своих приключениях в дальневосточных регионах, рассказали о борьбе с природной стихией, испытании силы воли и духа. Победителей мы объявим в среду. 5 марта, в Национальном центре «Россия». Надеемся, что многие люди, которые увидят фильмы о путешествиях по Дальнему Востоку, сами захотят приехать и увидеть первозданную красоту тундры и тайги, покорить сопки и подняться на вулканы, разработать свои уникальные маршруты. А побывав там, пришлют о самих впечатлениях фильм на конкурс», — сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Имена победителей и призёров станут известны 5-го марта в ходе торжественной церемонии, которая пройдет в Национальном центре «Россия». Мероприятие будет транслироваться на платформе «ВКонтакте» , старт запланирован на 12:00 по московскому времени.
Главный приз за лучшее видео о путешествии по Дальнему Востоку составляет 3 млн рублей. Более того, Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов ввёл отдельный приз в 1 млн рублей, который будет разыгран среди участников, заявивших фильм о путешествии по Чукотке.
Напомним, конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» проводится с 2022 года по инициативе Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте путешественникдв.рф.