Top.Mail.Ru
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
 

ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И 

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

ПРЕСС-СЛУЖБА:

☎ Телефон(42722) 6-90-15

📧 e-mailpressoffice@chukotka-gov.ru

Внедрение цифрового телевидения

Внедрение цифрового телевидения


В декабре 2009 года Правительством Российской Федерации принята Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» (далее – Программа), согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.
Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» утвержден перечень телеканалов, которые вошли в первый мультиплекс: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал», «НТВ» и «Общественное телевидение России», дополнительно по результатам конкурса будет добавлен региональный канал.
Основными исполнителями данной Программы являются федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».
Чукотский АО включен в состав регионов четвертой очереди строительства сети цифрового телевизионного вещания первого мультиплекса.
Первым этапом создания сети цифрового телевизионного вещания (ЦТВ) на территории Чукотского АО стала разработка системного проекта, работы над которым завершились осенью 2011 года. По результатам системного проектирования, сеть ЦТВ будет насчитывать 41 объект. Системным проектом объекты были разделены на 3 этапа строительства:
1 этап – 8 объектов;
2 этап – 16 объектов;
3 этап – 17 объектов.
Подходит к завершению проектирование центра кодирования и мультиплексирования (ЦКМ), функцией которого является формирование пакета программ в составе с региональным каналом, для раздачи его посредством спутниковых каналам по региону. Строительство ЦКМ запланировано на 2013 год.
Продолжается рабочее проектирование объектов сети ЦТВ. Сдача проектной документации в Госэкспертизу запланировано на начало 2013 года.
Начало строительства объектов сети ЦТВ планируется после получения положительного заключения экспертизы.
В окружном центре – г. Анадырь с 2010 года работает временный объект цифрового вещания. Вещание программ первого мультиплекса c этого объекта ведётся в стандарте DVB-T.

Новые возможности Вашего телевизора
С приходом цифрового телевидения в Чукотский АО наши жители смогут принимать полюбившиеся телеканалы в новом цифровом формате с минимальной потерей качества. Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Наши жители смогут смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе пользоваться рядом передовых услуг (HBB, Videoondemand, Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения, и т.д.)

О стандарте цифрового вещания DVB-T2
В соответствии с распоряжением Правительства РФ №287-р от 3 марта 2012 г., Планом перехода на стандарт цифрового телевизионного вещания DVB-T2, утвержденным Министром связи и массовых коммуникаций РФ и решением Государственной комиссии по радиочастотам от 16 марта 2012 г., начало перехода цифрового эфирного вещания на стандарт DVB-T2 перенесено с 2015 на 2012 год.
Применение стандарта DVB-T2 существенно увеличивает количество передаваемой информации при той же инфраструктуре сети и радиочастотных ресурсах. Это позволит расширить спектр услуг, предоставляемых населению на базе эфирных наземных сетей цифрового телевизионного вещания.
Принимать сигнал цифрового телевидения можно будет на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, антенна может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной станции.
Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set-Top-Box, с тюнером DVB-T2.

14 декабря 2012 года Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию определен состав программ, вошедших во второй мультиплекс. В состав второго мультиплекса включены следующие вещатели: РЕН-ТВ, ТВЦ, СТС, Домашний, Спорт (ВГТРК), Спорт Плюс (НТВ Плюс), Звезда, МИР, ТНТ, Муз-ТВ. В течение 2013 года запланированы работы по формированию пакета программ второго мультиплекса и тестовому вещанию.

Будьте бдительны!
Уважаемые телезрители!
Просим Вас обратить особое внимание на решение Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, согласно которому цифровое вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2.
Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T активно позиционирующееся в розничных сетях, в качестве «приемников цифрового телевидения», - не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Убедительно просим быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2.
Примеры оборудования, гарантированно принимающего сигнал в стандарте DVB-T2.