Телефон(42722) 6-90-15

эл. почтаpressoffice@chukotka-gov.ru

«Чукотка X run»: 129 спортсменов приняли участие в забеге

«Чукотка X run»: 129 спортсменов приняли участие в забеге 20.07.2024

20 июля 2024 года для жителей и гостей г. Анадырь состоялся большой спортивный праздник «Чукотка X run». В рамках форума «Берингов Пролив» был организован настоящий фестиваль бега – участникам предлагалось несколько дистанций. Каждый выбрал дистанцию в соответствии со своим уровнем подготовки.

Начинающие бегуны пробежали дистанцию 3 км по самому центру города – для многих это стало первым забегом и незабываемым опытом участия в соревнованиях. Эту дистанцию выбрали 29 спортсменов. Самая короткая трасса – 1,3 километра – была для детей, на неё вышел 31 ребёнок.

Настоящими героями дня стали участники двух сложных дистанций: Полумарафона «Бегу по Арктике» и Марафона «Чукотка X run». Маршрут дистанций прошёл по живописной тундре в окрестностях Анадыря с впечатляющими видами на гору Дионисия и берег лимана. Финиш всех дистанций состоялся на главной площади города.

На старт ставшей уже классической дистанции полумарафона вышел 61 спортсмен. Самая сложная дистанция – марафон 42,2 км - собрала 7 участников, каждый из которых успешно преодолел дистанцию и дошёл до финиша. Среди полумарафонцев первым стал житель Анадыря Александр Кудрявцев, пробежав за 1 час 31 минуту 54 секунды. У женщин первое место завоевала Мария Куртямова с результатом в 1 час 58 минут 16 секунд.

Победителем главного марафона «Чукотка X run» стал Юрий Лаптандер, опередив своего соперника на 17 минут финишировал с результатом – 3 часа 30 минут 45 секунд.

Для бегунов были перекрыты центральные улицы города. На площади каждого участника встречали спортивный комментатор, гости фестиваля, болельщики и заботливые волонтеры. На старт вышли не только жители Чукотки, но и спортсмены из Санкт-Петербурга, с Камчатки, Ямало-Ненецкого АО.

В торжественном награждении принял участие Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

«Обязательно поделитесь своими эмоциями с родными, близкими, друзьями. Чтоб о возможности пробежать по чукотской земле узнало как можно больше людей, чтоб это мероприятие стало традицией и визитной карточкой округа. А мы будем надеяться на встречу в следующем году. В том числе с теми, кто хотел участвовать, но по каким-то причинам не смог», – обратился к участникам спортивного праздника глава округа.

Третий фестиваль «Берингов пролив» проходит по инициативе Правительства Чукотского автономного округа. Официальная информация о фестивале «Берингов пролив – 2024» публикуется на сайте beringstrait.ru.