ПРИЕМНАЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО:
Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19
эл. почта: admin87chao@chukotka-gov.ru
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Анна Отке приняла участие в круглом столе «Совершенствование законодательства в сфере защиты исконной среды обитания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Его организовал Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Участники мероприятия отметили, что законодательство в области защиты прав коренных народов во многом устарело и требует серьезной корректировки.
Сенатор высказала предложение о необходимости внесения изменений в Земельный и Лесной кодексы, а также Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части особенностей предоставления и использования в безвозмездное пользование земельных участков лицам из числа коренных народов и их общинам. Это необходимо для сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов. Сейчас срок определен как не более 10 лет. Из предложенных вариантов – увеличить его почти в 5 раз – до 49 лет.
В своем выступлении Анна Отке обратила внимание, что около 90% земельных участков, используемых коренными жителями, отнесены к лесному фонду. Представители коренных народов и их общины не могут принимать участие в аукционах и платить аренду за предоставление лесных участков. При этом реализация права КМНС безвозмездного пользования земельными – это гарантия защиты исконной среды обитания и традиционной хозяйственной деятельности.
- В развитии коренных народов земельный вопрос является ключевым. Само существование малочисленных народов во многом связано с земельными отношениями, начиная с сохранения родных языков, культуры и традиционных видов хозяйствования, заканчивая отношениями между аборигенами и недропользователями, - отметила Анна Отке.