Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

ПРИЕМНАЯ:

Телефон: (42722) 6-90-31 Факс: 2-29-19

📧 e-mail: admin87chao@chukotka-gov.ru

Управление по делам международного

сотрудничества и Арктики:

vezd@chukotka-gov.ru


Подведены итоги XXIV окружного фольклорного фестиваля «Эргав-2020»

Подведены итоги XXIV окружного фольклорного фестиваля «Эргав-2020»

24 ноября были подведены итоги XXIV окружного фольклорного фестиваля «Эргав-2020».

На конкурсную программу фестиваля «Эргав-2020» поступили заявки из всех муниципальных образований, всего в дистанционной форме в мероприятии приняло участие 69 человек (артисты ансамблей – 63 человека, мастера народных художественных промыслов – 6 человек).

В этом году фольклорные коллективы очень серьезно подошли к формированию конкурсных материалов и все номинации, за исключением номинации «Лучший национальный костюм», состоялись в полной мере. Конкурсанты были очень хорошо подготовлены, поэтому определять победителей и призеров было сложно. Но у Оргкомитета имелась хорошая возможность в 2020 году поощрить большее количество участников, потому что призовой фонд был увеличен с 400 тысяч рублей до 600 тысяч рублей, поэтому почти во всех номинациях выявлено не по одному победителю на место, а по нескольку победителей.

Итоги конкурсной программы фестиваля «Эргав-2020».
Всего жюри определило рекордное для фестиваля количество победителей и призеров – 57 денежных грантов.

Номинация «Лучшее исполнение песни коренных народов Чукотки»:
1 место – Арина Тарабукина (ансамбль «Тиркытир» из города Билибино);

Номинация «Лучшее исполнение танца коренных народов Чукотки»:
1 место – Александра Военкова (фольклорный ансамбль «Э’йн’эткун» из города Певек городского округа Певек);
1 место – Владимир Петровский (ансамбль «Тиркытир» из города Билибино);
Гран-при – Ирина Эйгина (ансамбль «Ергын» из села Конергино городского округа Эгвекинот);

Номинация «Лучшее исполнение горлового пения»:
1 место – Екатерина Балыковская (фольклорный ансамбль «Э’йн’эткун» из города Певек городского округа Певек);
1 место – Арина Тарабукина (ансамбль «Тиркытир» из города Билибино);

Номинация «Лучшее изделие из кожи и меха»:
1 место – Виктория Ситарова (село Кепервеем Билибинского муниципального района);

Номинация «Лучшее изделие косторезного искусства»:
1 место – Григорий Эттувэгыргин (село Лаврентия Чукотского муниципального района);

Номинация «Лучшее исполнение скороговорки»:
1 место – Арина Тарабукина (ансамбль «Тиркытир» из города Билибино);
1 место – Анастасия Ринтувье (ансамбль «Чукотские зори» из села Хатырка Анадырского муниципального района);

Номинация «Лучший сказитель»:
1 место – Ульяна Канюкова (город Билибино Билибинского муниципального райна);
1 место – Вера Тевлянто (поселок Эгвекинот городского округа Эгвекинот);

Номинация «Лучшая инсценировка обряда коренных народов Чукотки»:
1 место – Народный песенно-танцевальный ансамбль «Белый парус» (село Лаврентия Чукотского муниципального района);

Направление «Краса Чукотки»:
Гран-при – Алиса Коронова (ансамбль «Атасикун», город Анадырь городского округа Анадырь.

В командном зачете фестиваля в номинации «Лучший фольклорный коллектив» лучшим признан ансамбль «Тиркытир» («Солнышко») из города Билибино Билибинского муниципального района, коллектив получил Гран-при.
1 место занял Народный песенно-танцевальный ансамбль «Белый парус» («К’ыхсулге тыленан’ы»), село Лаврентия Чукотского муниципального района.

Специальный диплом «За сохранение преемственности в области нематериального культурного наследия» получил Эскимосский ансамбль «Ахтагак» («Северное сияние»), поселок Провидения Провиденского городского округа.